Capturing true emotions
Photography by Julie Romanenko
           

Мои профессиональные фотоработы

вторник, 22 июля 2008 г.

Dublin Zoo

На минувших выходных решили отправиться в зоопарк :)
Что интересно, узнали мы о зоопарке от друзей, которые живут ... в Николаеве:) ну, да, в Украине :)они смотрели на Google Map Дублин и заметили огромный ландшафтный парк, в котором и расположен Dublin Zoo. О чем сообщили нам:)
и при первой же возможности, впрочем, настойчивые просьбы Ольци тоже нельзя не учитывать:)мы идем туда!
Сразу стоит сказать, что парк таки огромнейший (по нему специальные! автобусы! ездят, видимо, пешком действительно нереально обойти), а зоопарк занимает ...ну где-то десятую часть. А если учесть, что территория самого Zoo...мы там почти пять часов гуляли, пока все обошли... В общем, можете себе представить масштабы :) Киевский зоопарк по сравнению с этим - маааленький скверик :)
Первое, что бросилось в глаза при подходе к зоопарку - огромное количество машин, припаркованных по обе стороны дорог и проездов. Вспомнился Киев и столько же машинок летом вдоль Министерки.
И второе - ОЧЕРЕДЬ. такая, что вся в кадр не влезла, это где-то одна треть :)
Вспомнился, конечно же, любимый нами Центр на Тростяне, особенно в выходной и когда всего один бугель работает :)
НО! в отличие от Карпат стояли мы около 20 минут всего. Работает 5 касс, никакой толкотни, все очень быстро:) Да уж... нам еще до Европы:(
...Посередине зоопарка находится несколько озер, по периметру расположены вольеры с животными. Что приятно поразило - действительно для каждой зверюшки отведена большущая территория! никаких клеток и узких загонов! Со стороны посетителей просто находится стена - вот такая, например и в ней несколько стеклянных окон, зачастую от пола до потолка, в которые спокойно можно наблюдать зверье :) ну это если повезет и зверь выйдет из зарослей :) Маленькие окошки там, где звери в открытых вольерах и можно их еще оттуда рассмотреть. На самом деле конечно же все огорожено сетками и забором, но настолько умело, что их практически незаметно в зарослях :) Это еще один огромный плюс - очень много необычных растений и цветов - будто находишься в ботаническом саду:) И пальмы там спокойненько растут, и березки, и каштаны, и даже вербы у озер! Просто невероятно порадовал вот такой вид
- це ж рідна Україна! :):):)то ли Труханов остров, то ли ПДН... :) Я там минут на 10 наверно зависла:)
Но вернемся к зверям все же:). Удивило большущее поле, на котором мирно паслись жирафы и зебры:) а на травке спокойненько сидел страус на яйце :)
Носороги, которые спокойненько грели бока на солнышке, а вольер у них размером со школьный стадион:)
...Также из необычного и запомнившегося:
- бассейн, в котором штук 5-6 морских котиков всех размеров - от совсем маленького - и до огромного "кота" с усами:) - как тут не вспомнить крымские дельфинариии... тут же серые цапли и чайки - все мирно уживаются:)
- в вольерах с хищниками не просто искусственные озера-бассейны, но и водопады сделаны!!!
- озеро с камнями, имитирующими скалы, где живут... пингвины!!! Правда, небольшие, до метра ростом... но самые настоящие!!! Пузатые и с короткими крылышками:) Стоят поливалки-фонтанчики, под которыми они с удовольствием купаются:) Там же и цапли, но с пингвинами у них местами конфликты - на почве места под солнцем, точнее под фонтанчиком:)
- озеро с фламинго... их там МНОГО:) стаи:) как голубей в парке :) Количество поражает больше всего:) Было написано, что для них приготовили 10 гнезд, но позже птички достроили еще...20!
- в закрытом вольере со всякими тропическими зверями одна из клеток была занята...летучими мышами!!!
висят себе такие тушки на потолке, периодически расправляя крылья...а размах там немаааленький! Раньше никогда так близко и так много не видели этих "летающих мышек" - по определению Ольци:) Мышки, как же...МЫШИЩИ!!!
...Ставшая традиционной и для наших зоопарков City Farm -"сільський двір"- где в клетках разные кроли-хомяки-морские свинки, а в загонах - коровы, овцы, козы, ослики, пони... Почему-то у местных детей больше всего восторга вызвала обычная корова:) тогда как нам пришелся по душе ирландский пони с грустными глазами (наверно, у этих маленьких лошадок сущность такая - философско-меланхоличное отношение к этому миру... откуда и взгляд, исполненный печали)
...а еще два симпатичных ослика - весьма общительных и легко дающих себя потрепать по гривке :)
...почему-то в памяти всплыли мультяшные вопли Шрека "Donkey! Stupid donkey!" :)))
О слонах стоит сказать отдельно... У них традиционно немаленькое поле, с камнями, водопадами, искусственной речкой и озером, а еще с глиняными "горами". Причем поле это неправильной формы, вокруг него идут дорожки и время от времени из зарослей открывается вид на разные части слоновьей территории. (В принципе, такая организация места у всех зверей). Увидев вдалеке одного слоника, мы решили было, что это и все...но уже со следущей точки обзора нам предстало целое стадо слонов! Их было не-помню-сколько, но среди них - два! слоненка!!! маленький и чуть побольше:) и они не привычные для нас гладкие и серые, а коричневые и мохнатые :) Если не ошибаюсь, азиатские. В общем, зрелище достойное :)

...Конечно же зверей в зоопарке гораздо больше, чем я здесь упомянула, но это просто самые запомнившиеся :) те, что по прошествии двух дней остались в памяти:)
Впечатления самые лучшие, и тем, кто приедет к нам в гости, думаю, стоит посетить замечательный Dublin Zoo! :)
все фотки здесь

Комментариев нет: