Capturing true emotions
Photography by Julie Romanenko
           

Мои профессиональные фотоработы

пятница, 11 июля 2008 г.

Из Киева в Дублин

Переезд Киев-Дублин

Привет всем! Теперь основные новости-события я буду описывать здесь, так что заходите, читайте - буду очень рада :):):) Но общение в аське-скайпе-почте не отменяется!!!

Итак, день первый. Вылет из Киева.
...Из аэропорта успеваю сделать пару звонков - понимаю, что уже соскучилась... :(
Чувства весьма противоречивые - с одной стороны интересно наконец оказаться за пределами Украины, а с другой - как представлю, что это так надолго...

...При взлете еще один неожиданный взгляд на Киев - летим над Днепром, и в какой-то момент видны почти все мосты - от Южного до пешеходного...
Интересно, что в салоне самолета всю дорогу на мониторчиках показывают не только карту перелета, но и пунктирной линией и стрелкой направление и продвижение. И постоянно отслеживают расстояние-время - пролетели-осталось, высоту - в км и футах, температуру за бортом. Два с половиной часа перелета проходят незаметно... В аэропорту Копенгагена ждать пересадки на рейс до Дублина порядка двух часов. Транзитной визы естественно нет, из зала ожидания не выпускают никуда :( потом оказывается, что наш рейс задерживают неизвестно на сколько - все объявления на датском языке :( Ольця успевает прочитать полкнижки и здорово проголодаться...а все магазины-кафе начинаются за линией паспортного контроля. Киевские бутерброды и печенье съедены. Слышим русскую речь - трое мужчин тоже ждут дублинский рейс. Оказываютя гражданами то ли Латвии, то ли Литвы - ура, Евросоюз :) Просим их выйти в кафе купить что-то перекусить :)
...Вместо 16.20 вылетаем в 19.30, информация об этом появляется на табло минут за 10 до начала регистрации... Второй перелет не сильно интересный, почти перед окном крыло и мало что видно... Да и четырехчасовое ожидание порядком утомило... Ольця засыпает.
Зато по прилету она снова полна сил и энергии и все вокруг вызывает у нее бурный восторг.
...На летном поле в основном зеленые самолеты с нарисованным листочком клевера на хвосте - таки да, Ирландия :) Зеленые машинки :) ... А в копенгагенском аэропорту полно красных самолетов - видимо, местная авиакомпания, некоторые с нарисованными двумя сердечками :)

...Первое впечатление при выходе из здания аэропорта - это правостороннее движение... Огромный двухэтажный автобус, у которого двери почему-то не с той стороны... Машинки с рулем наоборот... дальше ощущение "не то" усиливается, особенно на перекрестках, где абсолютно нереально понять , откуда они выезжают и куда повернут в следующий момент :) зато дорожная разметка в идеальном состоянии, ВЕЗДЕ велодорожки, местами даже покрытие на них чуть другое - типа асфальта, но терракотового цвета :) и реально много велосипедистов, примерно половина в шлемах и велоформе, а вот большая часть великов - шоссейники. И в центре на всех тротуарах "припарковано" просто немыслимое количество велосипедов, местами по нескольку десятков сразу.
... Доезжаем до центра, сгущаются сумерки и уже мало что видно - некоторые улицы очень тенистые, типа бульваров - с обеих сторон деревья, похожие на липы. Местами попадаютя пальмы... Как они выживают при такой погоде - загадка... Уже в первый день мы убедились, насколько здесь переменчиво - вчерашнее утро началось ярким солнышком, потом было ветрено-пасмурно-мелкий дождик-солнышко-сильный дождь вечером-опять ясно-утро пасмурное и ветренное...
Поселили нас в центре города, минут 10-15 идти от главных улиц-парков-соборов. Аппартаменты 4 звезды, две спальни, две ванные, кухня, гостинная, вся техника... Называется это O"Callaghan Hotel, Cathedral Court.
Как ни странно, больше всего радует горячая:) вода - в Киеве последние три! недели мы были этого лишены.
...Вдруг обнаруживаем, что по киевскому времени уже поздняя ночь - полвторого... Да и спать хочется невероятно.


Первый день в Дублине.

...Первый день казался очень и очень длинным... Влад уехал на работу, мы с Ольцей остались дома.
...Лучше всего утром оказалось то, что почти все друзья активно писали в аську, скайп, почту и тд... Я вдруг реально ощутила, как же я уже за всеми соскучилась!!! И абсолютно с каждым хотелось пообщаться!..
Но помимо описания впечалений и выкладывания фоток в планы на день входило выйти прогуляться в пределах хотя бы своей улицы, купить нормальной еды - после ужина и завтрака чаем с бутербродами с сыром и ветчиной - ужасно хотелось хотя бы супа, а лучше борща :) Польских магазинов, которых вроде много есть в городе и где можно купить почти все "наши" продукты, вплоть до буряка, мы вчера так и не нашли. Правда мы всего-то прошли всю нашу улицу, и только. Зато обнаружили несколько восточных магазинчиков. В основном там специи-приправы-сладости, зато овощи там заметно дешевле, чем в супермаркетах. Из круп только рис. А еще немыслимое количество всяких зернышек типа фасоли - мелких, крупных, круглых, длинных, всевозможных оттенков зеленого-желтого-серого-коричневого... Видов двадцать, не меньше :) Фруктов почти не наблюдается:( кроме цитрусовых, бананов и винограда... И это после киевского изобилия! Из молочных продуктов - собственно молоко, ужасно соленое сливочное масло и нечто, называющееся natural yogurt, похожее на слегка прокисшую сметану. Но как оказалось есть вполне можно :)
Конечно, это впечатления исключительно одного дня, так что дальше буду узнавать и рассказывать :) надежда, что есть здесь нормальные продукты и еда, не покидает :)
Все цены в евро, прежде чем купить, пытаюсь пересчитать в гривны:)
...Кстати, глюк от правостороннего движения только усилился:) На переходе автоматически смотрю налево, потом понимаю, что здесь что-то не то и... зависаю просто:) Но хуже всего на перекрестках - совершенно непонятно куда они повернут и с какой стороны выедут...
Правда на некоторых переходах на асфальте внизу написано "look right"
...И еще несколько впечатлений.
- за окном! летают чайки!!! много-много! и чувствуют себя вполне неплохо - садятся на крыши, трубы, провода - ну голуби да и только! :) а обычных голубей я только ближе к вечеру увидела:)
- застройка жилых улиц в центре - в основном 4-5этажная, дома кирпичные, с большими окнами и без балконов. Почему-то возникают стойкие ассоциации с промышленными зданиями :)
- цветет что-то похожее на белую сирень, но без запаха, много петуний и кустов с желтыми цветами.
- по городу сеть супермаркетов Spar, которые так и не прижились в Киеве.
- городской транспорт - ярко-желтые двухэтажные автобусы - причем я удивляюсь, как они разъезжаются на довольно узких улочках, особенно на поворотах, и скоростной трамвай. Еще ни на чем не ездили, пока только смотрели:)
В общем смотрите фотки, пишите, нам сейчас очень-очень нужна ваша поддержка!!!
И собирайтесь в гости!!!

4 комментария:

ollzha комментирует...

Мяф, здорово))

Unknown комментирует...

Приветики)))
Юльчик,да ты просто поэт!!!
Так интересно описала первые впечатления!Нужно будет создать и мне такую же страничку с рассказами об USA))))У меня правда есть они на ЖЖ,но доступ ограничен)))

Erchov комментирует...

Ня )) здорово описываешь )) не забывай болше фоток выкладывать.. нам тут всем интересно как вы там все))

atriplex комментирует...

Меня что на Западе поражает так это количество велосипедов: у нас в основном только маньяки ездят, а у них нормальные люди ...

А в Копенгагенском аэропорту я уже когда уже столько стоял, что выучил как правильно сказать по-датски "Kaere passagerer ..."