Capturing true emotions
Photography by Julie Romanenko
           

Мои профессиональные фотоработы

вторник, 15 июля 2008 г.

Выходные: гуляем по городу:)

Наконец появились первые впечатления о городе, равно как и начал вырисовываться его образ.

Момент первый. Звуки города.
Прежде всего - это крики чаек, которых, как я и раньше говорила, здесь просто немыслимое количество. Причем их абсолютно не пугает довольно интенсивное движение, толпы туристов на улицах... они просто живут своей жизнью.
А еще - постоянные звуковые сигналы светофоров, которыми оборудован каждый перекресток и проезд.
Как ни странно шум машин-автобусов практически не ощущается, по крайней мере, если сравнивать с киевскими улицами. Наверно, чайки все заглушают :)
...много уличных артистов-музыкантов. Вот один из них:)

...мы сперва подумали, что это действительно памятник - очень уж естественно выглядит одежда-грим под бронзу :) Ольця сначала испугалась даже... чуть-чуть :)
так же неоднократно попадались скрипачи, почему-то все играющие попарно...

И второй момент. Запахи города.
Возле реки очень сильно ощущается запах воды, хотя мне он больше морской напомнил, и водорослей. А на улицах запахи в основном из всевозможных кафешек, начиная от макдональдса и разных восточных заведений и заканчивая чем-то более изысканным вблизи ресторанов.


Великое множество костелов (не стоит, наверно, и говорить, что все они готические), начиная от сравнительно небольших, скромно вписанных в застройку улицы или же находящихся в узких проездах, так, что можно пройти мимо и не заметить... ...и заканчивая целыми храмовыми комплексами, такими как Christ Church Cathedral. Пожалуй, это один из нечастых примеров, когда готика не выглядит мрачной, возможно, отчасти потому, что собор в прекрасном состоянии, отреставрирован, а вокруг небольшой сквер и множество цветущих кустарников... Помимо служб там проводятся экскурсии, концерты органной музыки и даже какие-то фестивали...
Весьма часто стены домов на всю высоту увиты плющом - казалось бы, ничего особенного, такое везде встречается... но почему-то очень радует:) позитивчик :)

...Как-то очень удачно в эти два выходных сложилось с погодой и освещением. В субботу были очень живописные облака и контрастный закат...что вроде неплохо на фотографиях отразилось... А в воскресенье день выдался очень солнечным и жарким - настоящее лето - что здесь редкость.
Очень понравились ...трубы на крышах, наверное каминные. Большинство из них очень напоминает шахматные ладьи :) а когда они "выставлены" в ряд, да друг за другом - появляетя какое-то сказочное ощущение - будто их действительно расставили для игры...

Центральная улица города и колонна Spire of Dublin - удивительное сооружение, покрытое листами металла, отчего оно блестит при любом освещении... И высота впечатляет невероятно... Кстати, колонна считается одним из символов Дублина.

Наконец-то мы впервые проехались на местном транспорте. В городе две ветки скоростного трамвая, называемого LUAS соответственно на северной и южной сторонах. Я бы сказала, что снаружи трамвай намного интересней, чем внутри - такой себе футуристический дизайн. Тогда как интерьер весьма похож на новые киевские автобусы-троллейбусы:) Зато едет очень плавно и практически бесшумно.
Местами попадаются необычные машинки - видели мааленькую BMW на трех! колесах, как игрушечную, и я сомневаюсь, что там даже второй человек поместится :) и единственная!! дверь открывается не сбоку, а спереди, там где лобовое стекло!
часто встречаются машины в стиле ретро, будто из фильмов о 30-х годах... а еще шестидверные черные мерсы - еще не лимузин, но уже и не просто машина... думаю, тут еще будут открытия :)
Кстати, к левостороннему движению все равно никак не привыкну, и что в какую сторону едет - совершенно неясно... А ведь через пару дней предстоит сесть за руль...


:):) И напоследок. Практически все столбы и светофоры обклеены вот такими мелкими картинками Первое ощущение - глюк! неужели БЮТ уже в Дублин добрался??!! оказалось, какая-то местная рекламка :) Но после хронических выборов в Украине за последние годы... в общем, теперь каждая такая наклейка непроизвольно вызывает улыбку :)


остальные фотки здесь

3 комментария:

ollzha комментирует...

Интересно все и необычно)) Особенно фотки))

Tretana комментирует...

Спасибо за виртуальную прогулку по Дублину. Очень познавательно и увлекательно. Особенно порадовал качественный и подробный фоторепортаж. Так держать!!! Ждем с нетерпением продолжения!

Unknown комментирует...

Приветик!Рассказ просто СУПЕР!СПАСИБО!Фотки яркие и необычные,как всегда*))Архитектура там,как я погляжу,специфическая...Порадовали костёлы..прям так на дуще тепло стало*))после не совсем летней погоды и пасмурных фоток в первой части вашего уик-енда.
Ну что ж...будем жадть продолжения*)))Только что-то Влад не снимает тебя совсем..*(((КАМЕРУ ВЛАДУ!!!!!Уррррра!!