Capturing true emotions
Photography by Julie Romanenko
           

Мои профессиональные фотоработы

среда, 16 июля 2008 г.

Ирландский тортик, или Жизнь налаживается :)

...Итак, похоже, все становится на свои места.
Во-первых, мы, наконец, нашли несколько польских магазинов. Первый из них порадовал наличием творога и сметаны (действительно настоящей сметаны, а не всяких там fresh yoghurt:)
В следующем был обнаружен... буряк!!! Ура! Можно готовить БОРЩ, ну и винегрет тоже неплохо будет :)
Остальные овощи вроде все есть, вот только зелени маловато - в основном кинза и изредка петрушка. Да с фруктами не очень - яблоки-виноград-цитрусовые из разных теплых стран и мааааааленькие коробочки с малиной-ежевикой по ооочень высокой цене. Стараюсь не думать о киевских летних радостях типа абрикос, вишен, черники и т.д.
Во-вторых, совершенно случайно обнаружили русский! магазин продуктов! Ольця пришла в вострорг, увидев там селедку:) Вспоминаем о буряках и мысленно ставим плюсик в пользу селедки под шубой. Еще из достойных товаров оттуда: кефир и ряжанка, копченая колбаса! (а не противная ветчина, которой полно на каждом углу), копченая рыбка типа скумбрии, докторская колбаса (ура, будет оливье:); кислая капуста, соленые огурцы-помидоры - все почему-то польского производителя...ну еще гречка, манка, хлеб, напоминающий черный... но самое нежиданное - газеты "Комсомольская правда" и "Аргументы и факты", на русском языке! вот уж не ожидали :) правда, стоят по 2евро (15гривен!!!) ...Ольцю, кстати, неожиданно поразили...обычные бублики :) пришлось купить целый мешок. Реально, в такие моменты понимаешь, как мало надо ребенку, чтобы вот тут и сразу почувствовать себя счастливым!
...ну а я не смогла пройти мимо маринованных грибочков:) наверно, не дает покоя мысль, что в Киеве был забыт бооольшой пакет сушеных карпатских грибов:(белых:(...
а выбор здесь, кстати, немаленький - и опята, и грузди, и лисички, и маслята, про шампиньоны даже не говорю. Как ни странно, цена грибов оказалась примерно на уровне киевской:) и вкус тоже не разочаровал :) так что будем и дальше пробовать все виды.
Ну и в-третьих.
То, с чего собственно начала - ирландский тортик.
Еще в пятницу мы были в клубе "Floridita", где периодически собираются приезжие из СНГ. Там познакомились с несколькими людьми, в числе которых был очень общительный и доброжелательный парень с загадочным именем Имант /ударение на И/. Скажу сразу, запомнить оказалось нереально:) попросили его записать на листочке:) и даже сейчас мне пришлось подсмотреть. Ну теперь, может, запомню:) Как оказалось, он родом из Латвии - отсюда и имя:) И договорились, что в воскресенье поездим с ним на машинке по окрестностям Дублина, чтоб посмотреть, где какое жилье.
Поездив пару часиков, мы заехали к Иманту в гости. Квартира оказалась так себе(ну это на мой взгляд),но единственный и неоспоримый плюс - это потрясающий вид из окна! Внизу много домиков, утопающих в зелени, а чуть дальше - море! и остров, который пока-не-помню-как называется. И воздух, заметно отличающийся от того, что в центре - пахнет свежестью и морем - как в курортных городах :) ...вид уже не фоткала, поскольку сгущались сумерки.
Зато после мы пили чай и ели настоящий ирландский торт:) это был очень нежный бисквит с кремом и ягодами ежевики, а сверху покрыт взбитыми белками, слегка запеченными в духовке... зафоткать догадалась, когда половину уже съели:)


...если здесь и остальная выпечка на таком же уровне, то жить можно:) и ооочень неплохо:)ну что поделаешь, люблю я вкусненькое разное:)

В общем, пришла мысль, что теперь можно спокойно пробовать местную еду:) поскольку при желании в любой момент есть из чего приготовить знакомые и любимые блюда.
...такая себе кулинарно-гастрономическая тема получилась :):):)

2 комментария:

Miss комментирует...

Так тортик аппетитно выглядит!!
Прям захотелось такой приготовить! :))

Erchov комментирует...

))) а тортирки !!! теперь сеносорикам не будет покоя )) все так вкусно описано